Вы здесь

Вопрос:

Имеет ли право потребитель обращаться в магазин с некачественным товаром по истечении срока гарантии?

Ответ: В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу требования, предусмотренные ст. 18 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей", если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.