Вы здесь

Вопрос:

Вопрос:

Подарили на День рождения подарочный сертификат в один из магазинов косметики города Калуги. Мне, товары, имеющиеся в продаже в этом магазине, не нужны. Могу ли я обменять этот сертификат на деньги?
 

Ответ:

Подарочный сертификат – явление, достаточно востребованное на отечественном рынке товаров и услуг. Дает возможность одному человеку сделать своему знакомому или родственнику оригинальный подарок, а другому человеку – выбрать себе подарок самостоятельно на ту сумму, которая указана в сертификате.
Вроде бы идеальный вариант, который устраивает обе стороны – дарителя и одаряемого. Но, как показывает наша богатая сюрпризами повседневная действительность, далеко не всегда. И вот почему.
Дело в том, что на правоотношения, связанные с реализацией подарочных сертификатов, не распространяется законодательство о защите прав потребителей. Так, согласно преамбуле к Закону РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» этот Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг),  но подарочный сертификат не является товаром или услугой.
Но потребителям важно знать, что на товары или услуги, полученные по подарочным сертификатам, распространяются те же права как, если бы они были приобретены за деньги. То есть если Вы приобрели товары или услуги ненадлежащего качества, то согласно ст.с.18. 29 Закона РФ от 07.02.1992г. № 2300-1 «О защите прав потребителей»  имеете право на их обмен, возврат или уменьшение покупной цены.
Если же Вы приобрели товар надлежащего качества, статьей 25 Закона предусмотрено, что у Вас есть право в течение 14 дней с момента передачи непродовольственного товара, если данный товар подлежит обмену, обменять его на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом. При отсутствии необходимого для обмена товара у продавца покупатель вправе возвратить приобретенный товар продавцу и получить уплаченную за него денежную сумму. Требование покупателя об обмене либо возврате товара подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства и имеются доказательства приобретения его у данного продавца.