Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Проверка исполнения законодательства в сфере обеспечения безопасности на водных объектах

Дата проверки: 11.07.2024

Кем проведена проверка: прокуратура Калужской области

В отношении кого проводилась: отдел по организации защиты населения

Результат проверки:

Установлено, что протоколы об административных правонарушениях по факту купания в запрещенных местах не составлялись; план проведения рейдов по водным объектам не предусматривает проведение проверочных мероприятий в выходные дни и вечернее время суток. Также отсутствуют запрещающие знаки в местах, запрещенных для купания.

Сведения об устранении нарушений:

В связи с участившимися случаями происшествий на водных объектах, в целях обеспечения безопасности граждан, предотвращения происшествий и гибели людей на водных объектах в муниципальном образовании «Город Калуга» увеличено количество патрулирований водных объектов силами дежурных смен спасателей МКУ «Служба спасения» города Калуги на оперативном автомобиле, укомплектованном необходимым спасательным оборудованием и спасательными средствами, в выходные дни, а также членами административной комиссии № 11 муниципального образования «Город Калуга» в дополнительные дни вне графика.

Установлены дополнительные знаки (аншлаги) о запрете купания в местах, запрещенных для купания на Яченском водохранилище, Пуховском пруду, пруду мкр. Ольговка, Яченском карьере (район Подзавалья), озере Угорском, водоеме охотничьерыболовной базы Рождественские пруды. Наличие и целостность установленных знаков проверяется дежурной сменой спасателей МКУ «Служба спасения» г.Калуги во время ежедневных патрулирований водных объектов муниципального образования «Город Калуга».

Членами административной комиссии проводится работа по удалению с водных объектов детей, не достигших 14-летнего возраста, находящихся без сопровождения взрослых. Основной целью рейдов является не штрафы, а профилактическая работа с населением.

Усилен контроль за работой спасательного поста на Яченском водохранилище.

Информирование граждан о соблюдении правил безопасности и установленных ограничениях на водных объектах осуществляется редакцией газеты «Калужская неделя» путем публикаций в печатных изданиях газеты, а также информация размещается на сайте Городской Управы города Калуги, на официальных страницах отдела по организации защиты населения в социальных сетях («ВКонтаке», «Одноклассники», «Телеграм»). Размещение информации о местах, разрешенных для купания, вводимых ограничениях и правилах поведения у воды организовано на постоянной основе в течение всего купального сезона.

В целях получения и обмена оперативной, актуальной информацией для уведомления населения и распространения в СМИ МБУ «Редакция газеты «Калужская неделя» налажено взаимодействие с пресс-службами ГУ МЧС России по Калужской области, УМВД России по г. Калуге и другими профильными службами. С целью освещения разъяснительной работы среди населения сотрудники редакции принимают участие в рейдах.