Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Проверка исполнения требований земельного законодательства

Дата проверки: 10.07.2024

Кем проведена проверка: прокуратура Калужской области

В отношении кого проводилась: управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений города Калуги

Результат проверки:

Установлено, что в адрес управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений города Калуги (далее - Управление) от гражданина (далее - заявитель) поступили заявления о предварительном согласовании представления земельных участков, расположенных в д. Петрово в районе дома №16, площадью 836 кв.м. и 822 кв.м.

По результатам рассмотрения указанных заявлений Управлением на основании ст. 39.15, ст.39.16 Земельного Кодекса Российской Федерации вынесены решения об отказе в предварительном согласовании предоставления земельных участков (схем расположения земельных участков, приложенных к заявлениям о предварительном согласовании предоставления земельных участков).

Установлено, что основаниями для отказа в предварительном согласовании предоставления земельных участков послужило прохождение частной сети холодного водоснабжения вблизи испрашиваемых заявителем земельных участков, в отношении которой установлена охранная зона 5 п.м. При вынесении Управлением отказов, заявителю разъяснено, что образование испрашиваемых земельных участков может привести к препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам.

Вместе с тем, по результатам проведенной проверки установлено, что законных оснований для вынесения решений об отказе в предварительном согласовании предоставления испрашиваемых заявителем земельных участков, по основаниям предусмотренным п.16 ст.11.10 Земельного Кодекса Российской Федерации и п.6 ст.11.9 Земельного Кодекса Российской Федерации, в Управлении не имелось.

Кроме того, установлено, что сведения о расположении испрашиваемых земельных участков в охранной зоне сетей водоснабжения на момент рассмотрения заявлений, поступивших от заявителя, у Управления отсутствовали.

Сведения об устранении нарушений:

Заявителем были поданы два заявления о предварительном согласовании предоставления земельных участков, образование которых предусмотрено схемой расположения земельного участка на кадастровом плане территории, приложенной к заявлению.

В соответствии со статьей 39.2 Земельного кодекса Российской Федерации предоставление гражданам и юридическим лицам земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании решения исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления, обладающих правом предоставления соответствующих земельных участков в пределах их компетенции .

Управление предоставляет земельные участки в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, Правилами землепользования и застройки городского округа «Город Калуга», Генеральным планом городского округа «Город Калуга», утвержденными решениями Городской Думы города Калуги, и другими нормативными правовыми актами.

В отношении испрашиваемых земельных участков применяется административный регламент предоставления муниципальной услуги «Предварительное согласование предоставления земельного участка» на территории муниципального образования «Город Калуга», утвержденный постановлением Городской Управы города Калуги от 22.02.2023 № 62-п.

В результате рассмотрения заявлений о предварительном согласовании предоставления земельных участков для ведения огородничества площадью 836 кв.м и площадью 822 кв.м по адресу: Калужская область, г.Калуга, д.Петрово, в районе д.16 были подготовлены отказы по основанию, указанному в подпункте 3 пункта 16 статьи 11.10 Земельного кодекса Российской Федерации, разработка схемы расположения земельного участка проведена с нарушением требований к образуемым земельным участкам, предусмотренных статьей 11.9 Земельного кодекса Российской Федерации.

Образование земельных участков приводит к препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, нарушает требования, установленные Земельным кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами.

Согласно информации, полученной от государственного предприятия Калужской области «КАЛУГАОБЛВОДОКАНАЛ», в районе испрашиваемых земельных участков проходит частная сеть холодного водоснабжения, которая имеет охранную зону 5 п.м в обе стороны от крайней стенки трубопровода. Владение, пользование и распоряжение земельным участком должно быть ограничено нормативно-техническим законодательством, ввиду наличия охранной и санитарно-защитной зоны водопровода.

Согласно пункту 6 статьи 11.9 Земельного кодекса Российской Федерации образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные Земельным кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами .

Таким образом, по обращениям заявителя, в соответствии с подпунктом 1 пункта 8 статьи 39.15 Земельного кодекса Российской Федерации приняты решения об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка в связи с тем, что схемы расположения земельных участков, представленные к заявлениям о предварительном согласовании предоставления земельных участков, не могут быть утверждены по основаниям, указанным в пункте 16 статьи 11.10 Земельного кодекса Российской Федерации.

С сотрудниками управления проведена профилактическая беседа с целью недопущения нарушений земельного законодательства Российской Федерации.

После получения уточняющей информации от государственного предприятия Калужской области «КАЛУГАОБЛВОДОКАНАЛ» заявителю будет направлен дополнительный ответ.