Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Проверка в отношении соблюдения законодательства в сфере государственного и муниципального имущества

Дата проверки: 13.04.2022

Кем проведена проверка: Управление экономики и имущественных отношений города Калуги

В отношении кого проводилась: Прокуратура города Калуги

Результат проверки:

Представление об устранении нарушений действующего законодательства в сфере государственного и муниципального имущества в части выявления и постановки на учет в качестве бесхозяйных объектов газоснабжения (газопроводы) и не принятия мер к оформлению данных объектов и их содержанию на территории МО «Город Калуга»

Сведения об устранении нарушений:

Работа по приему в муниципальную собственность бесхозяйного имущества ведется в рамках Положения о порядке учета, содержания бесхозяйных движимых и недвижимых вещей и их оформления в собственность муниципального образования «Город Калуга», утвержденного постановлением Городской Управы города Калуги от 27.03.2015 № 100-п (далее - Положение).

Уполномоченным органом по распоряжению и управлению имуществом является структурное подразделение Городской Управы города Калуги - управление экономики и имущественных отношений города Калуги (далее – Управление)

В соответствии с Положением Управлением проведена процедура по установлению собственников в отношении объектов газоснабжения, указанных в представлении прокуратуры города Калуги. В результате проведенных работ правообладатели не выявлены.

Поскольку данные объекты газоснабжения являются объектами недвижимого имущества, постановка данного имущества на учет в качестве бесхозяйного возможна исключительно при условии государственного кадастрового учета объектов, предусматривающего наличие технических планов.

В соответствии с п.5.2 Положения о порядке управления и распоряжения муниципальным имуществом, утвержденного постановлением Городской Думы города Калуги от 13.06.2000 № 146, обеспечение изготовления технических планов на бесхозяйные объекты инженерной инфраструктуры осуществляет структурное подразделение Городской Управы города Калуги - управление жилищно-коммунального хозяйства города Калуги.

В соответствии с утвержденным планом-графиком на 2022 год изготовление технической документации на вышеуказанные объекты газоснабжения не планируется в связи с отсутствием средств бюджета муниципального образования «Город Калуга» на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов, утвержденного решением Городской Думы города Калуги от 08.12.2021 № 277.

После подготовки технических планов будет продолжена работа по постановке объектов на учет в качестве бесхозяйного имущества в Управлении Росреестра по Калужской области, сроком на 3 месяца.

По истечении 3 месяцев соответствующий пакет документов будет направлен в Калужский районный суд Калужской области для признания права муниципальной собственности.