Дата проверки: 20.05.2022
Кем проведена проверка: Проведена прокуратурой города Калуги
В отношении кого проводилась: Управление по работе с населением на территориях
Результат проверки:
Установлено, что постановлением Городской Управы города Калуги от 28.06.2021 № 229-п утверждено Положение о порядке предоставления субсидий из бюджета муниципального образования «Город Калуга» некоммерческим организациям, не являющимся государственными (муниципальными) учреждениями, деятельность которых направлена на создание произведений искусства на объектах недвижимости и иных объектах.
Данное постановление было разработано в соответствии со статьями Бюджетного кодекса РФ, в целях реализации постановления Правительства РФ от 18.09.2020 № 1492, которое устанавливает общие требования к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление субсидий.
Вместе с тем постановлением Правительства РФ от 05.04.2022 № 590 скорректированы требования к актам, регулирующим предоставление субсидий. Однако органом местного самоуправления мер по приведению постановления Городской Управы города Калуги от 28.06.2021 № 229-п в соответствие с действующим законодательством не принято.
Сведения об устранении нарушений:
Принято постановление Городской Управы города Калуги от 12.07.2022 № 265-п «О внесении изменений в постановление Городской Управы города Калуги от 28.06.2021 № 229-п «Об утверждении Положения о порядке предоставления субсидий из бюджета муниципального образования «Город Калуга» некоммерческим организациям, не являющимся государственными (муниципальными) учреждениями, деятельность которых направлена на создание произведений искусства на объектах недвижимости и иных объектах».