Поверив телефонным мошенникам, житель областного центра лишился более 1 миллиона рублей.
Согласно материалам дела, калужанину поступил звонок от мужчины, представившегося сотрудником финансовой организации. Собеседник пояснил, что третьи лица оформили на потерпевшего крупный кредит, и пытались обналичить денежные средства. Вскоре калужанин обнаружил финансовое зачисление, однако вновь перезвонивший банковский работник пояснил, что данную операцию совершили его коллеги, в целях дальнейшего обеспечения безопасности его финансов. Также в ходе беседы, калужанину предложили самостоятельно оформить кредитные обязательства для ликвидации образовавшейся задолженности и сохранить их на безопасном счете. Слова банковского работника подтвердил и другой мужчина, представившийся сотрудником правоохранительной структуры, а также пояснив, о недопустимости разглашения данной информации.
Калужанин оформил кредит на указанную ему сумму и перевел денежные средства посредством банкомата на озвученный счет. После завершения операции мужчина стал ожидать дальнейшей инструкции, однако собеседник перестал выходить на связь. Поняв, что общался с мошенниками, калужанин обратился в полицию.
По данному факту следственным отделом № 3 Следственного управления УМВД России по городу Калуге возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере». Расследование продолжается. Проводятся мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к совершению данного преступления.
УМВД России по г. Калуге
Размещено 01 июня 2022 в 16:34
Количество показов: 357