Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Калужанам напомнили о правилах ношения масок

Ношение маски - это защита не только самих себя от инфекции, но и мера социальной ответственности на тот случай, если ты являешься бессимптомным носителем вируса.

В общественном транспорте и местах массового скопления людей, где невозможно соблюдать необходимую социальную дистанцию, средства индивидуальной защиты – самый надежный способ защиты себя и окружающих.

У многих заболевших коронавирусная инфекция протекает бессимптомно. Они, сами того не подозревая, могут заражать окружающих.

Маски являются физическим препятствием для вируса, передающегося воздушно-капельным и контактным путями. Кроме того, в маске психологически сложнее трогать собственное лицо руками.

Если раньше увидеть человека в маске было редкостью, то сейчас это становится реальностью. Это должно стать обязательными элементом нашей культуры, правилом здорового образа жизни.

Вместе с тем, носить маску на свежем воздухе необязательно, достаточно просто соблюдать социальную дистанцию.

Впереди нас ждет осень со всеми её атрибутами. Коронавирусная инфекция и банальные сезонные грипп и ОРВИ, к сожалению, не исключают друг друга. Дело в том, что и грипп и коронавирус прежде всего поражают легкие и провоцируют осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы, что особенно опасно для пожилых людей.

Поэтому защитить от заражения себя и окружающих самым простым путем – ношением масок – обязанность каждого гражданина.

За отказом носить маску сейчас может стоять чья-то смерть.

ПРАВИЛА НОШЕНИЯ МАСОК.

Эксперты ВОЗ напоминают, как пользоваться средством индивидуальной защиты.

Нужно убедиться, что маска полностью закрывает рот и нос и плотно прилегает к лицу, не оставляя щелей между ним и краем маски.

Нельзя трогать маску, когда вы её носите.

Маску нужно регулярно менять, причем снимать её, взяв за резинки, а не хвататься пальцами за переднюю часть маски.

И, конечно же, нельзя складывать ношеные маски в карман.

Л.Л. Изотенкова, ГБУЗ КО «КОЦОЗиМП»

https://11.rospotrebnadzor.ru/en/395/-/asset_publisher/uP0t/content/как-маска-жить-без-covid-помогает


Размещено 28 июля 2022 в 12:00
Количество показов: 402

Служба по контракту