5 декабря на городской планерке обсудили уборку дорог и пешеходных тротуаров Калуги. На странице Городского Головы калужане пожаловались на низкую скорость уборки улиц от выпавшего снега и наледи.
Отвечая на претензию калужан, заместитель Городского Головы – начальник управления городского хозяйства Александр Шпиренко отметил, что нынешняя площадь уборки тротуаров, находящаяся в зоне обслуживания городских служб составляет 620 тысяч квадратных метров, поэтому одномоментно город такую территорию убрать физически не сможет.
Также около 20 процентов тротуаров в Калуге имеют нестандартные размеры, их ширина не позволяет убирать пешеходную часть машинным способом. Их приходится убирать и обрабатывать противогололедными смесями вручную, что, естественно, сказывается на скорости уборки пешеходных дорожек по всему городу.
Тем не менее, как только в Калуге прошел ледяной дождь, который перешел в снегопад, не дожидаясь его окончания, мы начали обрабатывать все тротуары противогололедными материалами. На сегодняшний день 100 процентов тротуаров обработаны противогололедной смесью, некоторые из них – по два раза. Полная чистка до плитки у нас проходила в тех местах, где был организован вывоз снега, на остальных скользкость на тротуарах была ликвидирована путем прометания и посыпания. Полная уборка тротуаров запланирована на конец недели, когда начнется повышение температуры, при этом мы продолжаем отслеживать все жалобы и оперативно на них реагировать, — добавил Александр Шпиренко.
Он также сообщил, что заявку или жалобу по некачественной уборке тротуаров можно оставить в городском едином диспетчерском центре, позвонив по телефону 8 800 450 10 02.
Размещено 06 декабря 2022 в 12:00
Количество показов: 270