Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Сделанный в Калуге спутник выведен на орбиту Земли

27 июня в 14:34 по московскому времени с космодрома "Восточный" стартовала ракета "Союз-2.1б" со спутником "Авион-Калуга-650". Спутник был успешно выведен на орбиту и уже начал передавать данные в центр управления.

Как сообщил в своем телеграм-канале Городской Голова города Калуги Дмитрий Денисов, "Авион-Калуга-650" — это совместная разработка НИИ ядерной физики МГУ, калужской научно-исследовательской лаборатории аэрокосмической техники ДОСААФ, детского технопарка "Кванториум" и ООО "Орбитальные Системы".

Образовательная составляющая аппарата полностью готовилась на базе Кванториума учащимися и педагогами-наставниками. Команда запрограммировала фотокамеру спутника, благодаря которой мы сможем увидеть снимки планеты!, — подчеркнул он.


Спутник создавался в 2021 году. Он был юбилейным для Калуги. Отсюда и цифра "650" в названии.


Размещено 28 июня 2023 в 14:00
Количество показов: 510

Служба по контракту