Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Организаторы рассказали о новинках пятой гастрономической ярмарки "Калуга.Улица.Еда."

В Центре "Мой бизнес" (действует на базе Агентства развития бизнеса) прошла пресс-конференция организаторов гастрономической ярмарки "Калуга. Улица. Еда." с участием журналистов и блогеров Калужской области. Агентство организует ярмарку в пятый раз
при поддержке Правительства Калужской области и Министерства культуры и туризма региона в рамках нацпроекта "Туризм и индустрия гостеприимства".

Традиционный праздник уличной еды состоится с 28 по 31 августа 2025 года. В этом году ярмарка впервые пройдёт на новой площадке — в Центральном парке культуры и отдыха, что позволит увеличить количество участников, улучшить безопасность и избежать очередей.

В этом году мы получили более 110 заявок от рестораторов и шеф-поваров, желающих представить свои блюда. Пять лет назад мы начинали с 22 –х проектов. С каждым годом ярмарка растет, а значит, развивается ресторанный бизнес Калуги. Рады быть частью этого процесса, ведь наша задача – поддержка и продвижение бизнеса. И конечно, мы всегда стараемся создать яркую точку притяжения, куда можно прийти и днём, и вечером, чтобы провести время с семьёй и друзьями в атмосфере вкуса, радости и праздника, — отметил генеральный директор Агентства развития бизнеса Николай Тубеншляк.

На площадке будет представлено 70 гастрономических проектов местных рестораторов и гостей из Екатеринбурга, Дагестана, Калининграда, Курска, Владивостока, Московской области. Вдохновлённые концепцией ярмарки в русском стиле, многие участники представили блюда традиционной кухни - суточные щи, разнообразные каши, уху с расстегаями, квас и напитки из иван-чая. И, конечно, не обойдется без гастрономических хитов, которые так полюбились калужанам и гостям города: калининградской строганины из пеламиды, пян-се из Владивостока, уральской шаньги из Екатеринбурга и витебской картошечки на шпажке "Бульбачки".

Во второй день ярмарки состоится кулинарный конкурс на лучшее блюдо, десерт и напиток. Судить отбор будут организатор гастрофестивалей, руководитель объединения Street Food Russia Александр Исаев из Калининграда, шеф-повар из Калуги и участница шоу "Адский шеф" Римма Панкратова и известный калужский журналист и блогер Капитолина Коробова. Конкурсантам предстоит продемонстрировать не только вкус, но и креативность, удобство подачи и визуальную подачу своих блюд.

Блюда и напитки участников оценят по четырём критериям по 10-балльной шкале:

  • Вкус
  • Внешний вид
  • Упаковка и удобство употребления на улице
  • Творческий подход
Итоговый балл по каждому критерию рассчитывается как среднее арифметическое оценок всех членов жюри. Победителем в каждой номинации станет тот, кто наберёт максимальную сумму баллов.

Победители получат дипломы и памятные призы, а их блюда станут настоящими хитами ярмарки - гости смогут продегустировать конкурсные угощения.

Параллельно с ярмаркой "Калуга.Улица.Еда." в парке пройдёт эногастрономическая ярмарка "Виноград". Виноделы из Крыма, Кубани, Кавказа и Дона представят свою продукцию, расскажут о культуре виноделия, проведут дегустации и лекции о правилах сочетания напитков с едой. Все дни фестиваля будет работать образовательная площадка "Винология", где будут проходить познавательные и интерактивные мероприятия: лекции и мастер-классы, зарядки и медитации, дегустации и винное казино. Несколько десятков винных экспертов помогут гостям ярмарки сориентироваться в напитках.

Для семей с детьми подготовлена насыщенная и яркая развлекательная программа:
  • Кинотеатр под открытым небом — вечерние показы любимых фильмов для всей семьи
  • Мастер-классы и творческие забавы — от росписи пряников до создания авторских поделок
  • Научные эксперименты от НИЦ "Курчатовский институт" — увлекательные шоу и интерактивы для детей и подростков
  • Тематические фотозоны и фотобудка "Миллион портретов" — чтобы запечатлеть яркие моменты праздника
  • Концертные выступления творческих коллективов и уютные "квартирники" по вечерам
  • Розыгрыши и приятные сюрпризы для гостей всех возрастов
  • Ежедневный мастер-класс "Роспись деревянных значков в технике калужской перевити"
На площадке будут работать три сцены в режиме нон-стоп — скучать будет некогда!

Также в рамках нацпроекта "Эффективная и конкурентная экономика" больше 120 калужских мастеров смогут бесплатно разместить свои изделия на ярмарке. В этом году это 32 точки, где посетители найдут уникальные украшения, пряники, свечи, текстиль и другие
предметы ручной работы. Также можно будет приобрести мерч фестиваля – футболки и яркие шопперы.

Напомним, в 2022 году "Калуга. Улица. Еда." вошла в топ-10 лучших событийных мероприятий России по версии Ростуризма. В прошлом году ярмарку посетили 65 тысяч человек, в этом организаторы ожидают ещё большее количество гостей.

Самая актуальная информация о событии:


Размещено 26 августа 2025 в 09:00
Количество показов: 631

Служба по контракту