Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Владислав Шапша встретился с предпринимателями региона на бизнес-завтраке

14 августа в Калуге в Торгово-промышленной палате области губернатор Владислав Шапша принял участие в бизнес-завтраке с представителями деловых кругов региона.

В мероприятии участвовали региональный министр экономического развития и промышленности Анна Королева, руководители предприятий и кредитно-финансовых организаций. Модератором встречи выступила президент региональной ТПП Виолетта Комиссарова. 

Владислав Шапша напомнил, что даже в сложных условиях экономика региона за первое полугодие прибавила 4,5%, обрабатывающий сектор – 5,8%. По мнению главы области, "эти цифры очень и очень значимые". В июле на Международной промышленной выставке "Иннопром-2026" Калужская область получила специальный приз "Прорыв года" и вновь вошла в число лидеров рейтинга Минпромторга РФ по эффективности промышленной политики. Растёт предпринимательская активность – в регионе работают 47 тыс. малых и средних предприятий. Инвестиции в экономику позволяют ежегодно открывать 5-6 новых производств. 

Это вселяет надежду, что смекалка и выдержка у нас больше, чем те ограничения, которые на нас воздействуют, – сказал Владислав Шапша. 

Он акцентировал внимание на мерах по нормализации ситуации с топливом. На автозаправках в нашем и соседних регионах вновь длинные очереди. Чтобы нормализовать работу калужских автозаправок, с 15 августа вводятся новые правила их работы. Личные автомобили, чьи госномера начинаются с 0, 2, 4, 6 или 8, можно будет заправлять по четным дням, по нечетным — с 1, 3, 5, 7 или 9. 

Решение вынужденное. Уверен, что к этому все отнесутся с пониманием, – акцентировал губернатор. 

Схема "чет/нечет" не затрагивает работу автозаправок на трассах и не касается отпуска дизельного топлива. Губернатор подчеркнул, что в регионе создан необходимый запас ГСМ, который позволит сохранить бесперебойную работу общественного и спецтранспорта. 

Владислав Шапша также остановился на основных итогах работы калужской делегации в Белоруссии. В братской республике прошли встречи, в том числе с представителями деловых кругов. Достигнуты договорённости о расширении двустороннего сотрудничества. В планах – увеличение товарооборота до 1 млрд долларов. На сегодня он уже составляет 700 млн долларов, рост в первом полугодии 17%.

В ходе встречи предприниматели также отметили высокую результативность этой поездки для расширения сотрудничества с белорусскими партнёрами. В частности, уже прорабатываются проекты расширения товарооборота, инженерной кооперации в производстве модульных зданий, создании беспилотных платформ для агропромышленного комплекса.

Предприниматели также обсудили ряд волнующих их вопросов. Для их решения Владислав Шапша предложил организовать ряд встреч с членами Правительства области и руководством банков.

По информации Правительства Калужской области


Размещено 14 августа 2026 в 18:40
Количество показов: 16

Робот Макс
Привет! Я цифровой помощник Калуги.
Я помогу Вам направить важное обращение, найти полезные контакты или выбрать мероприятие на выходные.
Задать вопрос