Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

О подготовке празднования Дня города Калуги

30 августа Калуга отметит свой 654-й день рождения, подготовка к которому в настоящее время вышла на финишную прямую.

День города – это всегда калейдоскоп ярких впечатлений, который остается в памяти калужан и гостей города. Это праздник, в котором встречаются прошлое и настоящее, где звучат песни и смех, где царит атмосфера единства и радости.

День города - это сердце Калуги, бьющееся в унисон с сердцами ее жителей!

План общегородских праздничных мероприятий, составленный на основе предложений, поступивших от структурных подразделений Городской Управы, сформирован, согласован с управлением МВД России по городу Калуге и утвержден.

Также, утверждено постановление Городской Управы об ограничении движения транспортных средств во время основного дня празднования, заключены договоры о дежурстве бригад скорой медицинской помощи во время проведения массовых мероприятий.

Программа празднования, по традиции, включает в себя творческие проекты, конкурсы и фестивали, выставки, концерты, спортивные соревнования, интерактивные площадки и выступление творческих коллективов.

План общегородских мероприятий насчитывает 60 событий, из которых 31 - общегородское мероприятие и 29 праздничных программ в микрорайонах города.

Все мероприятия ориентированы на семейный отдых. Цикл праздничных мероприятий начнется 22 августа и завершится 6 сентября.

С 22 по 23 августа в Калуге пройдет второй фестиваль уличных искусств «Переход». Организаторы фестиваля превращают городские дворы в космическое поселение, где каждый мурал становится навигационной звездой, а улицы – маршрутами межпланетных экспедиций. В этом году три калужских двора превратятся в планеты творческой вселенной: Комета (Театральная, 4т), Солярис (Театральная, 11а) и Спутник (Ленина, 86а)

Проект реализуется при поддержке Министерства культуры и туризма Калужской области в рамках Национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Подробности о проведении в группе фестиваля в социальной сети «ВКонтакте».

23 августа на набережной Яченского водохранилища начнет работу выставка исторической техники «Спутник».

Выставка в нашем городе проводится в третий раз, в этом году посетителей ждёт расширенная программа: ретроралли, концерт, викторина и награждение участников.

Ежегодно, в рамках Дня города, проводятся городские конкурсы и фестивали.

В этом году выставка «Дары сада, огорода и личного подворья», фестивали «Калуга урожайная» и «Калуга в цвету», а также церемония награждения конкурса «Дом образцового содержания» объединяться в один большой городской праздник «Калуга – наш общий дом» и пройдет 23 августа в Городском парке культуры и отдыха.

Гостей парка в этот день ждет выставка урожая калужских садоводов, выставка цветов, лекции, консультации ведущих садоводов, тематические фотозоны, мастер-классы и игровая программа для детей, а также выступление творческих коллективов.

В этот же день, 23 августа, начнется цикл праздничных мероприятий на открытых площадках в микрорайонах города. Всего творческими силами Культурно-досугового объединения и Городского досугового центра будет организовано более 20 разнообразных мероприятий.

Кроме этого, жители микрорайонов смогут стать участниками фестиваля детских школ искусств «Все грани искусств». Фестиваль начнется в 12 часов 30 августа на восьми площадках: микрорайонах Анненки, Куровской и Байконур, сквере «Содружество», сквере Карпова, сквере Матери, а также на открытых площадках по адресам: улица Тарутинская, 70 и улица Ленина, 77.

24 августа на спортивной площадке в парке Театра юного зрителя состоится воркаут-фестиваль «Будь сильным!», который включает в себя соревнования: Чемпионат и Первенство Калужской области по воздушно-силовой атлетике (фристайл) и конкурс по подтягиваниям на перекладине.

А в 19 часов на вертолетной площадке набережной Яченского водохранилища пройдут соревнования по роллерному виду спорта «Калужский скат».

С 28 по 31 августа в городском парке культуры и отдыха пройдет пятая гастрономическая ярмарка «Калуга. Улица. Еда.».

Организатор мероприятия Центр «Мой бизнес», при поддержке Правительства Калужской области и Центра развития туризма региона.

На ярмарке будет представлено более 60 гастрономических проектов, среди которых уже полюбившиеся гастрономические хиты калужских и приглашенных рестораторов.

В этом году это праздник вкуса, свободы и русского духа с девизом «Едим, гуляем, Калугу величаем!».

Гости ярмарки смогут попробовать традиционные русские блюда и напитки, блюда итальянской и азиатской кухни, а также блюда, приготовленные на огне и в казане.

Помимо угощений, на ярмарке ожидается насыщенная культурная программа.

Праздничная ярмарка ко Дню города развернется и на пешеходной части улицы Театральной с 28 по 31 августа, на ней будут представлены товары народного потребления.

Калужский космический марафон, который стал уже традиционным мероприятием в рамках Дня города, будет проходить два дня: 29 августа состоятся детские забеги, а 30 августа - забеги среди взрослых марафонцев.

Все старты начнутся на набережной Яченского водохранилища, а финиш на всей дистанции в сквере Волкова.

Организаторы планируют, что в мероприятии примут участие 2,5 тысячи детей и 2,5 тысячи взрослых из 20 регионов России.

В преддверии основного дня празднования - 29 августа в зале «Циолковский» Городской Управы города Калуги состоится торжественная церемония награждения калужан муниципальным почетным званием «Заслуженный работник города Калуги».

В этом году, решением Городской Думы города Калуги, почетное звание присвоено 45 калужанам.

Торжественное мероприятие, посвященное 654-й годовщине основания города Калуги, пройдет в Калужской областной филармонии. На мероприятии, по традиции, пройдет награждение калужан, внесших большой личный вклад в социально-экономическое развитие нашего города.

Калужский областной драматический театр приглашает всех желающих на традиционный Газон-пати 29 августа в 19 часов.

В программе: музыкальные номера в исполнении артистов и друзей театра – море позитива и любимые мелодии.

Газон-пати – это прекрасная возможность провести теплый летний вечер в компании друзей, насладиться живой музыкой и ощутить неповторимую атмосферу театрального праздника под открытым небом! 

Вечером, 29 августа, состоится традиционный ночной велопробег.

Обращаем внимание на то, что сбор участников и место старта состоится, как и в прошлом году, на площади Старый торг.

Основной площадкой празднования Дня города 30 августа станет Театральная площадь, именно здесь пройдет большой семейный фестиваль «Калуга – дружная семья».

Работа фестивальных локаций начнется в 11.30, а в 12 часов состоится торжественное открытие праздника.

Гостей фестиваля будут приветствовать воспитанники центра циркового искусства Ирины Носовой и московский уличный оркестр «Тинто брасс бенд», которые своими зажигательными хитами зададут ритм празднику и пригласят калужан на главную площадку празднования.

Семейный фестиваль объединит детей и взрослых всех возрастов, чтобы еще раз напомнить, как это важно и здорово проводить время вместе.

В этот день на площади учреждениями культуры будет организовано большое количество интерактивных локаций и творческих пространств для всей семьи, это лазертаг, зона игровых квест-боксов, гигантские раскраски, тематические квесты, мастер-классы по различным танцевальным направлениям и многое другое.

Площадка у фонтана станет Театральным сквериком, где пройдут представления Калужского театра кукол, Канищевского кукольного театра, шоу мыльных пузырей и научно-развлекательное шоу «Безумная лаборатория».

Кроме этого, на Театральной площади будут представлены интерактивные локации от нескольких предприятий и организаций Калуги.

Мы уверены, что каждый здесь найдет занятие по душе и ощутит себя частью большого, дружного праздника.

В рамках открытия праздника в 12 часов на основной сцене пройдет чествование молодоженов и юных калужан, которым в День города исполняется один годик.

Далее, на сцене выступят московский уличный оркестр Тинто брасс бэнд, народный коллектив ансамбль танца «Ровесник». Завершит дневную программу концерт «Славим имя твое, Калуга», с участием лучших творческих коллективов и солистов нашего города.

Обращаем внимание на то, что с 15.00 до 19.00 на главной сцене праздника будет технический перерыв для подготовки вечернего концерта.

Еще одной площадкой Дня города станет сцена у Калужского театра кукол на улице Театральной.

Здесь в 12 часов начнется концертная программа учащихся и педагогов Детской школы искусств № 2 имени С.С.Туликова, затем калужане смогут стать участниками танцевального мастер-класса от танцевально-спортивного клуба «Спартак».

В 15.30 на сцене выступят солисты студии современного искусства «Тонус Арт», а в 17 часов популярные и любимые песни исполнит шоу-группа «Проект А три».

Праздничные программы 30 августа пройдут и на других площадках в центральной части города.

На площадке у Дома народного творчества и кино «Центральный» Центр развития детей и юношества «Созвездие» организует праздничное мероприятие «Мы в Калуге живем» с интерактивными площадками, мастер-классами, фотозонами и яркими выступлениями творческих коллективов Центра.

На пешеходной аллее улицы Кирова детско-подростковый центр «Содружество» организует творческую аллею «С праздником, моя Калуга!» и предложит всем желающим поучаствовать в разнообразных мастер-классах.

Площадка у памятника Кирову станет интерактивным библиопространством «Тебе, мой город, посвящаю!».

Здесь все желающие погрузятся в живой пульс истории, откроют для себя Калугу, проявят свои творческие способности, посмотрят выставку-экспозицию антикварных книг, познакомятся с книжными новинками, поучаствуют в краеведческих блиц-опросах, интерактивных викторинах и многочисленных мастер-классах.

Кроме этого, посетители смогут создать уникальные открытки с добрыми пожеланиями для участников Специальной военной операции.

30 августа на площадке Инновационного культурного центра пройдет праздник для всех любителей живого звука и атмосферы свободы - музыкальный фестиваль «Босфор». Гостей седьмого фестиваля ждет выступление лучших исполнителей, а также много интересных активностей и сюрпризов.

Вечерний праздничный концерт пройдет на Театральной площади.

В 19 часов откроет программу оркестр современной музыки «Джазаттов Гига Бэнд», далее на сцену выйдет вокально-инструментальный ансамбль «Союз» с хитами 70-80-х, а завершит праздник кавер-группа «Штрихи».

День города – главный и важный праздник, его успех во многом зависит от того, насколько сами калужане принимают активное участие в его создании. Для кого-то это детский праздник, для других выступление популярных артистов, для каждого День города свой. Но мы уверены, что каждый житель нашего города, найдет для себя то мероприятие, которое не оставит его равнодушным.

Программа праздника и подробная информация о мероприятиях размещается на сайте Городской Управы, в средствах массовой информации, в группах структурных подразделений Городской Управы в социальных сетях и в группе «День города Калуги-2025».

Дорогие калужане и гости города, ждем вас на наших праздничных мероприятиях!


   Материал подготовлен для выступления на рабочем совещании

 с руководителями органов Городской Управы города Калуги 18.08.2025

PDF
О подготовке празднования Дня города Калуги.pdf Скачать

Размещено: 21 августа 2025
Изменено: 21 августа 2025
Количество показов: 352