Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Информация о проведении летнего творческого сезона

Летний творческий сезон в городском парке культуры и отдыха – это период, насыщенный яркими событиями, развлекательными и просветительскими мероприятиями и проектами для различных возрастных категорий с учетом их интересов и увлечений.

Творческий сезон в парке, традиционно, начинается 1 мая и заканчивается в последних числах сентября.

В этом году в парковую программу включены более девяноста мероприятий, это фестивали, семейные и фольклорные праздники, концертные и развлекательные программы, вечера отдыха и другие проекты.

За аналогичный период прошлого года мероприятия в парке посетили более 60 тысяч калужан и гостей города. Надеемся, что в этом году количество посетителей еще увеличится.

Сегодня я расскажу о наиболее значимых мероприятиях лета, но сначала несколько слов о событиях, которые уже прошли в мае.

Открылся летний творческий сезон фестивалем детских духовых оркестров «Духовой оркестр приглашает друзей».

На сцену в этот день вышли духовые оркестры детских школ искусств города Калуги и Калужской области, а в сводном оркестре приняли участие более 200 юных музыкантов.

3 мая Культурно-досуговое объединение пригласило калужан стать участниками творческого проекта «Ворота в лето», организовав кроме концертной программы многочисленные интерактивные площадки, мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству и иммерсивные фотозоны.

16 мая в парке состоялось торжественное открытие Межрегионального Калужского Пасхального фестиваля колокольного звона «Звоны над Угрой».

Мероприятие объединило ценителей духовной музыки, мастеров колокольного искусства и всех, кто неравнодушен к традициям нашей земли.
Под открытым небом, в окружении живописной природы парка, прозвучали уникальные композиции, исполненные лучшими звонарями региона.

Одним из самых ярких мероприятий мая стал творческий проект «Парк советского периода», который состоялся впервые, но сразу нашел отклик в сердцах большого количества калужан и гостей города.

В этот день на аллеях парка развернулись локации, напоминающие о знаковых моментах эпохи Советского союза.

Гости парка смогли поучаствовать в демонстрации, спеть у костра под гитару, пообедать в советской столовой, стать участником показа мод, поиграть в домино, классики, резиночки, вместе со стилягами освоить танцевальные движения и сфотографироваться за рулем ретро-автомобилей «Победа» и «Волга». Калужане с удовольствием окунулись в атмосферу прошлого, вспомнили годы своей молодости и с ностальгией рассказывали детям о своем детстве.

23 мая в парке прошла интерактивная программа «Пионер - всем пример», посвященная Дню пионерии.

Это мероприятие посвящено славным традициям пионерского движения: дружбе, взаимовыручке, уважению к старшим и любви к Родине.

В легкой игровой форме гости парка смогли познакомиться с атрибутикой, песнями и традициями тех лет, когда слова «Будь готов!» и «Всегда готов!» объединяли миллионы мальчишек и девчонок всесоюзной пионерской организации.

Завершились майские мероприятия праздником Троицы, который всех погрузил в атмосферу зеленых святочных гуляний. Народные игры, забавы, русские троицкие обряды, хороводы, песни, пляски, плетение венков, завивание березы и многое другое не оставило равнодушными любителей русской народной культуры.

Сегодня, в первый день лета 1 июня, в парке прошел большой семейный праздник «В объективе – лето!», посвященный Международному дню защиты детей.

Юные калужане и их родители стали участниками творческих мастер-классов, игровых площадок и посмотрели выступления творческих коллективов и солистов центра развития творчества детей и юношества «Созвездие».

Также локации были представлены развивающими семейными и детскими центрами, предприятиями и общественными организациями.

В 17 часов на сцене парка выступит детский вокально-инструментальный ансамбль «Земляника».

6 июня приглашаем калужан на семейный праздник «Пушкин в городе», посвященный дню рождения Александра Сергеевича Пушкина, с насыщенной культурной программой с элементами реконструкции и театрализации, поэтическими чтениями, литературными викторинами, интерактивными локациями, и увлекательными квестами.

Изюминкой праздника станет Сказка о царе Салтане в исполнении Ансамбля старинной музыки Калужского дома музыки.

7 июня областной центр дополнительного образования детей имени Ю.А. Гагарина приглашает калужан отметить вместе с ними 90-летний юбилей.

В рамках праздничного мероприятия «От истока к будущему» на сцене выступят воспитанники центра, а на аллеях парка разместятся разнообразные активности: гитарный круг, спортивные секции, клуб настольных игр, показательные выступления роботов, электронные микроскопы и многое-многое другое. Будет шумно, весело и познавательно!

В День России, 12 июня, в парке пройдет большая праздничная концертная программа «Россия – наша гордость!» с участием творческих коллективов Культурно-досугового объединения и культурного центра УМВД России по Калужской области.

13 июня приглашаем калужан и гостей города на атмосферный праздник «Пионовое настроение», где время замедлит свой бег, а мир вокруг станет похожим на акварельный рисунок.

Наш праздник, это ода королевскому цветку, символу процветания и искренних чувств. Гостей парка ждут интерактивные пространства, оформленные живыми пионами, локации для семейных фотографий и мастер-классы по изготовлению цветочных украшений, композиций и много другое.

Общую гармонию праздника создадут звуки живой музыки в исполнении муниципального камерного оркестра калужского дома музыки.

14 июня в парке состоится фестиваль «Инклюзивфест», который объединит людей разных возрастов и возможностей.

«Инклюзивфест» поможет каждому открыть свои таланты, найти единомышленников и почувствовать себя частью большого и дружного сообщества, где стираются границы и создается атмосфера, где каждый способен проявить себя, независимо от физических ограничений.

20 июня Калужский дом музыки приглашает юных калужан на концерт «Детские песни о главном». В исполнении муниципального камерного хора прозвучат популярные и любимые детские песни.

В этот же день в парке впервые состоится Гитар-фест, посвященный творчеству Виктора Цоя. Фестиваль объединит тех, кто живёт музыкой, ищет свой голос и верит, что искусство способно менять сердца.

21 июня в парке состоится концертная программа «В сердце – Россия, в песне – душа», подготовленная коллективами Городского досугового центра. Мероприятие направлено на сохранение традиций русского народа и семейных ценностей.

Завершится творческий июнь фестивалем молодежной культуры «Код движения». В парке будут организованы локации, отображающие современные стили, технологии, музыку, творчество, стремление к развитию и самовыражению.

«Код движения» — это не только возможность зарядиться позитивом и креативом, но и встретиться с единомышленниками.

Творческий июль начнется пятым открытым фестивалем народных ремесел Калужской области «Калуга ремесленная» имени Владимира Никаноровича Ракова.

На фестивале соберутся мастера-ремесленники народных промыслов и ремесел из разных городов. Будут организованы подворья: «Гончарный и игрушечный промыслы», «Лозоплетение», «Ткацкий промысел», «Валяние», «Кузнечное ремесло» и «Резьба по дереву».

12 июля приглашаем всех на детский праздник «Летний детский фест».

Это будет концерт детских творческих коллективов, шоу мыльных пузырей, творческие и научные мастер-классы, аквагрим, мягкая игровая зона, интерактивные квест-боксы, рисунки на асфальте и многое другое.

Проект «Спорт-эксплозия «Энергия движения» будет организован в парке 19 июля.

Программа мероприятия включает в себя разнообразные интерактивные локации: мастер-классы по зумбе, занятия по скандинавской ходьбе, показательные выступления цирковой студии и другие активности, которые объединяют физические нагрузки и зрелищность, а также заряжают энергией каждого участника.

1 августа в парке пройдет семейный праздник «Город профессий». Юные калужане и их родители смогут посетить тематические локации и попробовать себя в разных профессиях.

8 августа приглашаем калужан на самый сладкий городской праздник «Калужское варенье», на котором будут представлены различные виды варенья, сваренного по фирменным рецептам.

Гости праздника смогут поучаствовать в дегустации, выбрать победителя, посетить интерактивные локации, тематические фотозоны и посмотреть яркие концертные выступления.

15 августа приглашаем всех на семейный праздник «Снимается кино», который традиционно позволяет калужанам не только вспомнить популярные советские фильмы, но и попробовать себя в роли киноактеров.

Самый яркий праздник осени – это «Калужские осенины», который пройдет в парке в средине сентября и объединит цикл осенних праздников народного календаря. Гостей парка ждут: народные осенние обряды, русские забавы, хороводы, яркие тематические фотозоны, бесплатная ярмарка, на которой будут представлены дары осени, выращенные работниками учреждений культуры, которые с радостью похвастаются своим урожаем и поделятся вкусными рецептами фирменных блюд.

Впервые в парке в сентябре будет организован Творческий маркет «Парк искусств» - это большой фестиваль творчества под открытым небом, объединяющий на одной площадке яркие коллективы и мастеров города.

Каждая локация парка в этот день станет местом встречи с искусством. Калужане смогут познакомиться с деятельностью творческих объединений и стать участниками увлекательных мастер-классов по рисованию, музыке, танцам, ремёслам и другим направлениям.

Также, в сентябре в парке культуры и отдыха запланирован Фестиваль духовых оркестров силовых структур Калужской области.

Одним из самых популярных проектов, который проходит в течение всего летнего сезона являются танцевальные вечера в парке.

Танцевальная терапия – это один из самых полезных видов досуга для людей среднего и старшего возраста.

Каждого воскресенье проект собирает большое количество любителей танцев, а заряд хорошего настроения, жизненной энергии дарят вокальные ансамбли и солисты наших учреждений.

Завершится творческий сезон в парке 27 сентября.

Я рассказала об основных мероприятиях, запланированных в парке в летний период, но данный план постоянно пополняется новыми проектами и событиями, информацию о которых можно найти в группах «Управление культуры города Калуги» и «Городской парк культуры и отдыха в Калуге» в социальной сети «ВКонтакте».

В завершении, я хочу сделать акцент на еще одном важном проекте, который проходит в течение всего летнего периода – это проект «Нескучное лето», в рамках которого в микрорайонах города, где отсутствуют дома культуры, проходят концертные, танцевальные и развлекательные мероприятия.

А также пригласить калужан и гостей города в наши учреждения культуры, дома культуры, клубы, библиотеки, где в течении лета проходит большой цикл развлекательных и познавательных мероприятий, рассчитанный на разные возрастные категории посетителей.

По традиции, летний творческий сезон пополнит календарь культурных событий нашего города новыми яркими проектами, расширит спектр форм организации досуга через вовлечение калужан и гостей города, в качестве участников мероприятий, предоставит возможность школьникам провести каникулярное время организованно, разнообразно и интересно.


Материал подготовлен для выступления на рабочем совещании

 с руководителями органов администрации городского округа города Калуги  01.06.2026

PDF
Информация о проведении летнего творческого сезона.pdf Скачать

Размещено: 02 июня 2026
Изменено: 02 июня 2026
Количество показов: 18