Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Информация об обеспечении безопастности на водных обьектах за 2024 год

На территории муниципального образования «Город Калуга» находится 7 рек, наиболее крупными из которых являются реки Ока и Угра, протяженность в пределах границ муниципального образования реки Ока составляют около 30 километров и Угры около 10 километров. Остальные пять рек (Терепец, Вырка, Яченка, Калужка, Киевка) относятся к малым рекам и являются притоками Оки.

Кроме того, на территории муниципалитета находится Яченское водохранилище и 56 прудов.

Организация мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья в муниципальном образовании «Город Калуга» осуществляется в соответствии с «Планом обеспечения безопасности людей на водных объектах на территории муниципального образования «Город Калуга» на 2024 год», утвержденным постановлением Городской Управы 18 января текущего года номер 145-пи «Об обеспечении безопасности людей на водных объектах муниципального образования «Город Калуга в 2024 году».

В настоящий момент организованы места отдыха калужан у воды на Яченском водохранилище, Андреевском карьере, водоеме на базе отдыха «Лаврово — песочня», которые содержатся и обустраиваются в период купального сезона предпринимателями, согласно ранее заключенным договорам.

В период подготовки к купальному сезону текущего года арендаторами проведены мероприятия по очистке водоемов, развитию инфраструктуры пляжей, получены разрешительные документы ФКУ центр Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Калужской области. Проведено освидетельствование пляжей.

На сегодняшний день инфраструктура мест отдыха на Яченском водохранилище (500 чел), Лаврово-Песочне (1500 чел) и Андреевском карьере (600 чел) представляют собой пляжи вместимостью от пятисот до полутора тысяч человек, зону отдыха с временными и стационарными сооружениями вместимостью около 400 человек.

В этих местах создана необходимая инфраструктура для отдыха.

Это очищенная береговая зона, обустроенные детские площадки, шезлонги, водные аттракционы, кафе и многое другое.

Безопасность отдыхающих обеспечивается спасателями организаций - арендаторов и водно-спасательным подразделением МКУ «Служба спасения».

В целях обеспечения безопасности граждан на водных объектах города спланированы и проводятся следующие мероприятия.

В соответствии с утвержденным постановлением Городской Управы на территории муниципалитета определены места запрещенные для купания, таких мест 17, с перечнем этих мест можно ознакомиться на официальном сайте Городской Управы.

В целях профилактики происшествий на воде с 1 по 30 июня на территории муниципалитета проведен месячник безопасности на водных объектах.

В рамках которого организована разъяснительная работа среди детей и подростков в летних лагерях, лагерях дневного прибывания в образовательных учреждениях города по правилам поведения на воде, обеспечения безопасности и установленных ограничениях.

Информирование граждан о соблюдении правил безопасности и установленных ограничениях на водных объектах осуществляется редакцией газеты «Калужская неделя», а также информация размещается на сайте Городской Управы, на официальных страницах отдела по организации защиты населения в социальных сетях. Размещение информации о местах, разрешенных для купания, вводимых ограничениях и правилах поведения у воды организовано на постоянной основе в течение всего купального сезона.

В целях получения и обмена оперативной, актуальной информацией для уведомления населения и распространения в СМИ редакцией газеты «Калужская неделя» налажено взаимодействие с пресс-службами ГУ МЧС России по Калужской области, УМВД России по г. Калуге и другими профильными службами. С целью освещения разъяснительной работы среди населения сотрудники редакции принимают участие в рейдах.

Проводится совместная работа административной комиссии, Центра ГИМС МЧС России по Калужской области, комиссии по делам несовершеннолетних, сотрудников УМВД России по г. Калуге и МКУ «Служба спасения» по выявлению нарушений правил поведения людей на водных объектах муниципального образования.

На отчетную дату составлено шесть протоколов об административном правонарушении, три из которых рассмотрены на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав на территории муниципального образования городского округа. Хочу сказать, что основной задачей проводимых мероприятий является не наказание граждан, а профилактическая работа с населением.

Задачи по охране жизни и здоровья людей на водных объектах города   выполняет муниципальное казенное учреждение «Служба спасения», которое обеспечено в необходимой степени плавсредствами, оборудованием, аттестованными спасателями.

За текущий период спасателями МКУ «Служба спасения» города Калуги проведено более 680 патрулирований водных объектов,

  • осуществлено более трехсот бесед с населением,

  • распространено более полутора тысяч информационных листовок о правилах поведения на воде.

К ранее имеющимся дополнительно установлено 59 знаков (аншлаги) о запрете купания в местах, запрещенных для купания на Яченском водохранилище, Пуховском пруду, пруду мкр. Ольговка, Яченском карьере (район Подзавалья), озере Угорском и ряде других мест. Наличие и целостность установленных знаков проверяется дежурной сменой спасателей МКУ «Служба спасения» во время ежедневных патрулирований водных объектов.

Осуществлено обеспечение безопасности общегородских мероприятий проводимых на водных объектах, либо в непосредственной близости от них, в границах муниципального образования.

Проведены тренировки спасателей по действиям по спасению людей в различных условиях.

В настоящее время на Яченском водохранилище и реке Оке организованы спасательные посты из состава спасательных подразделений МКУ «Служба спасения». Готовность водно-спасательного подразделения учреждения к выполнению задач по предназначению проверено ГУ МЧС России по Калужской области в апреле текущего года и оценено как «соответствует предъявляемым требованиям».

Однако на сегодняшний день в муниципальном образовании «Город Калуга» утонуло 4 человека в том числе 1 подросток, спасено 2 человека.

Пользуясь случаем, хочу напомнить, что основными причинами гибели людей на воде являются: купание в нетрезвом виде, купание детей без присмотра, купание в неустановленных местах.

Основные запреты установленные на территории Калужской области, представлены на слайде:

напомню основные из них

Запрещено

  • Купаться в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с предупреждением и запрещающими надписями.

  • Загрязнять и засорять водные объекты.

  • Распивать спиртные напитки, купаться в состоянии алкогольного опьянения.

  • Купание детей в возрасте до 14 лет на водных объектах без сопровождения родителей, близких родственников, либо лиц их заменяющих или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.

Так же напомню, что нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах на территории области, установленных Правительством Калужской области, влечет предупреждение или наложение административного штрафа до двадцати тысяч рублей.

В заключении хочу обратиться к нашим калужанам берегите свою жизнь и жизнь ваших детей, соблюдайте правила поведения на водных объектах.


  Материал подготовлен для выступления на рабочем совещании

с руководителями органов Городской Управы города Калуги 29.07.2024

PDF
Информация об обеспечении безопастности на водных обьекктах.pdf Скачать

Размещено: 08 октября 2024
Изменено: 08 октября 2024
Количество показов: 305