Сводный годовой доклад о ходе реализации и оценке эффективности реализации муниципальных программ муниципального образования «Город Калуга» в 2023 году (далее – сводный доклад) подготовлен в соответствии с п. 5.11 Положения о порядке принятия решения о разработке муниципальных программ муниципального образования «Город Калуга», их формирования, реализации и проведения оценки эффективности реализации, утвержденного постановлением Городской Управы города Калуги от 02.08.2013 № 220-п (далее – Положение).
В 2023 году в муниципальном образовании реализовывались 26 муниципальных программ муниципального образования «Город Калуга» (далее – МП).
По результатам оценки за 2023 год высокий уровень эффективности (комплексная оценка составляет 0,9 и более) отмечен по 20 муниципальным программам (2022 год - 21).
Удовлетворительным уровнем эффективности (комплексная оценка находится в интервале от 0,7 до 0,9) характеризуется выполнение 6 муниципальных программ (2022 год - 5).
Максимальный уровень эффективности (равен 1) отмечен по 5 муниципальным программам:
Муниципальная программа «Укрепление общественного здоровья в муниципальном образовании «Город Калуга»;
Муниципальная программа «Развитие образования в муниципальном образовании «Город Калуга»;
Муниципальная программа «Информационное общество» (Электронный муниципалитет);
Муниципальная программа «Развитие туризма»;
Муниципальная программа «Комплексная профилактика правонарушений на территории муниципального образования «Город Калуга».
Следует отметить, что по итогам 2023 года отсутствуют муниципальные программы с неудовлетворительным уровнем эффективности (комплексная оценка менее 0,7).
По итогам анализа эффективности муниципальных программ по 3-м муниципальным программам оценка эффективности осталась неизменной, положительная тенденция к улучшению отмечается по 13-ти муниципальным программам, по 10-ти муниципальным программам отмечается отрицательная динамика.
Показатели комплексной эффективности реализации муниципальных программ органами Городской Управы города Калуги за 2023 год:
|
Наименование органа |
Количество реализуемых муниципальных программ |
Результаты комплексной оценки реализации муниципальных программ (средние) |
|
Управление экономики и имущественных отношений города Калуги |
4 |
0,97 |
|
Управление делами Городского Головы города Калуги |
4 |
1 |
|
Управление социальной защиты города Калуги |
2 |
0,81 |
|
Управление городского хозяйства города Калуги |
3 |
0,83 |
|
Управление образования города Калуги |
2 |
1 |
|
Управление физической культуры, спорта и молодежной политики города Калуги |
2 |
0,97 |
|
Управление жилищно – коммунального хозяйства города Калуги |
2 |
0,87 |
|
Управление по работе с населением на территориях |
2 |
0,86 |
|
Управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений города Калуги |
1 |
0,92 |
|
Управление культуры города Калуги |
1 |
0,97 |
|
Отдел по охране прав несовершеннолетних, недееспособных и патронажу города Калуги |
1 |
0,94 |
|
Отдел по организации защиты населения |
1 |
0,97 |
|
Городская Управа города Калуги (Сектор по обеспечению деятельности заместителя Городского Головы города Калуги) |
1 |
0,93 |
|
Итого |
26 |
|
По итогам проведенного анализа необходимо отметить, что для повышения качества реализации муниципальных программ должны быть приняты меры по:
соблюдению установленного статьей 34 Бюджетного кодекса Российской Федерации принципа эффективности использования бюджетных средств – достижения заданных результатов с использованием наименьшего объема средств;
активизации взаимодействия с Правительством Калужской области для выделения в полном объеме запланированного финансирования за счет средств вышестоящих бюджетов на реализацию программных мероприятий;
осуществлению регулярного мониторинга государственных программ на предмет софинансирования проектов, реализуемых на муниципальном уровне;
повышению ответственности исполнителей муниципальных программ в части своевременного внесения изменений в программы (в части объемов финансирования мероприятий, перечня и значений индикаторов);
повышению качества взаимодействия с участниками программных мероприятий и оперативному управлению муниципальными программами.
Рекомендуем ответственным исполнителям программ:
проанализировать причины, повлиявшие на снижение результатов оценки эффективности реализации муниципальных программ за 2023 год и принять соответствующие меры по их устранению и недопущению в плановом периоде 2024 года;
повысить качество планирования значений целевых показателей с целью исключения их невыполнения;
при осуществлении ежеквартального мониторинга хода реализации программ своевременно инициировать их актуализацию;
ежемесячно рассматривать на внутренних планерках ход реализации муниципальных программ;
своевременно осуществлять размещение изменений в муниципальные программы в системе ГАС «Управление» и обеспечивать постоянный контроль достоверности и полноты предоставленной отчетности.
Размещено: 23 апреля 2024
Изменено: 23 апреля 2024
Количество показов: 620