Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Отчет о результатах деятельности Городского Головы города Калуги и Городской Управы города Калуги в 2024 году и задачах на 2025 год

Уважаемый Владислав Валерьевич!

Уважаемые ветераны, участники специальной военной операции!

Уважаемый Юрий Евгеньевич!

Депутаты, коллеги!

 

В соответствии с Уставом города Калуги представляю Вам отчет об основных результатах деятельности Городской Управы за 2024 год и задачах на текущий год.

Каким принципом этот год и предыдущие руководствовалась наша городская команда? Это принцип «Сохранить и преумножить», который обозначил 5 лет назад Губернатор Владислав Валерьевич Шапша. Вся наша деятельность была продиктована этим и нам действительно многое удалось, несмотря на фактически объявленную западом войну и беспрецедентные санкции.

 

Дорогие друзья! Уже три года идет специальная военная операция. Сегодня в зале находятся наши земляки, настоящие герои – защитники Отечества и члены их семей.

Организации и неравнодушные калужане участвуют в формировании гуманитарной помощи, которая доставляется по назначению нашим воинам.

За 2024 год объем гуманитарного груза, доставленного в зону СВО, составил более 46 тонн. Фондом муниципального развития приобретено и передано имущество на сумму более 81,6 млн рублей.

На муниципальном уровне приняты и действует ряд социальных мер для участников СВО и членов их семей. Данная работа продолжается и будет усовершенствована.

137 калужан стали участниками региональной программы «Герои земли Калужской». Два героя-участника СВО – Артур Титов и Андрей Кулемин назначены советниками Городского Головы.

 

Для того чтобы победить нужна в том числе мощная экономическая база.

Экономика города оправилась от потрясений последних лет. Уверенные шаги делает наш автокластер.

В этой связи отдельно хочу поблагодарить Губернатора Калужской области, команду Правительства области.

Наблюдается устойчивый рост объема отгруженной продукции крупными и средними организациями города. Индекс роста по итогам 2024 года составил 128% (250,1 млрд рублей). В целом вклад муниципалитета в экономику региона составляет 25 %.

В отчетном году оборот розничной торговли только по крупным и средним организациям вырос на 8%. А оборот предприятий общественного питания – на 7%.

Среднегодовой уровень регистрируемой безработицы в городе за отчетный период снизился до 0,08%. Это рекордно низкий уровень безработицы.

На высоком уровне остается работа по привлечению инвестиций в основной капитал крупных и средних организаций на территории города – 48 млрд рублей.

В целом инвестиционная активность предприятий города и интерес к нашему региону со стороны потенциальных инвесторов сохраняются.

Мы стремимся к развитию экономики, основанной на высокой добавленной стоимости, экономике высоких заработных плат, экономике с высокой производительностью труда. Калужские предприятия – активные участники государственных и муниципальных программ поддержки бизнеса и бережливого производства.

В 2024 году бюджетная политика города сохранила социальную направленность. В целом фактические поступления доходов бюджета составили 19,6 млрд рублей.

Бюджет города Калуги в отчетном году исполнен по расходам в объеме     19 млрд рублей. При этом расходы на социально-культурную сферу составляют больше 60%.

Грамотное управление муниципальным долгом позволило в 2024 году сократить объем муниципального долга на 321 млн рублей.

Кроме того, предоставленный в январе 2025 года из областного бюджета бюджетный кредит в сумме 1 млрд рублей позволил полностью погасить задолженность муниципального образования по коммерческим заимствованиям и направить высвободившие ресурсы на мероприятия, имеющие первоочередное значение.

Также замечу, наше предприятие МУП «Калугатеплосеть» в отчетном году смогло погасить коммерческий кредит, взятый в 2016 году. 548 млн рублей за эти годы выплатило предприятие.

 

В соответствии с Указом Президента России «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» на территории нашего города были успешно реализованы мероприятия 29 муниципальных программ. Финансирование осуществлялось в рамках 5 национальных проектов: «Образование», «Демография», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Жилье и городская среда», «Экология».

Также на территории города активно реализовывались национальные проекты «Здравоохранение», «Культура» и «Производительность труда», которые финансировались через региональный бюджет.

 

Как мы знаем, «Кадры решают все».

С 1 января 2025 года стартовал новый национальный проект «Кадры», а наш Губернатор является председателем комиссии Госсовета по этому направлению.

Мы понимаем, что профессиональные кадры – это основа стабильной экономики, основа жизни нашего города.

В городе выстроена система подготовки специалистов в важнейших отраслях.

Вся сфера образования Калуги встроена в этот важнейший процесс, начиная с дошкольных учреждений.

На 100% реализована потребность жителей в дошкольном образовании – все дети обеспечены местами в детском саду. При этом снижен возрастной ценз для приема детей. Также расширяется и совершенствуется специальное пространство для обучения детей с ОВЗ и детей-инвалидов.

В связи с продолжающейся массовой жилой застройкой Правобережья спрос на дошкольное образование остается высоким.

Мы продолжаем работу по созданию новых дошкольных учреждений. Так, планируем завершить строительство детского сада в районе улиц Хорошей и Академика Потехина.

В системе общего образования мы также наблюдаем положительные тенденции. На начало 2024/2025 учебного года в школах Калуги числилось 45,5 тысяч обучающихся. Это на 720 человек больше, чем на начало прошлого учебного года. Тенденция ежегодного роста количества школьников сохраняется.

Для удовлетворения возникающей потребности в сентябре 2024 года открыто новое здание школы № 29 на 1125 мест на ул. Байконурской.

Заключен муниципальный контракт на строительство школы в микрорайоне Тайфун. Действующая там школа №12 перегружена.

Еще одна школа должна появится в микрорайоне Мстихино. Обязательно надо построить школу и на Правом берегу – в районе улиц Хорошей и Академика Потехина.

Именно в школах начинается работа по профильному образованию.

Так, в сентябре 2024 года открыты еще два Школьных Кванториума – в школах № 6 и 46.

В настоящее время в четырех Школьных Кванториумах осваивают новые предметы около двух тысяч обучающихся. Программы Кванториумов позволяют школьникам заниматься экспериментальной и проектной работой на продвинутом уровне. Именно из этих школьников вырастут будущие инженеры, химики, физики.

Город также занимается улучшением материально-технической базы школ. Мы участвуем в госпрограммах, инициированных Президентом Российской Федерации. Так, на 2025 год запланирован капитальный ремонт в школах №2 и №33. Будут отремонтированы фасады, кровля и внутренние помещения.

В городе также развивается система дополнительного образования. В прошлом году благодаря решению Губернатора мы открыли лучший центр дополнительного образования (филиал Галактики). На сегодняшний день только в этом здании занимается порядка 500 детей в 19 кружках.

История Центра детского космического образования в Калуге начинается с открытия Клуба юных космонавтов в 1979 году. В 1989 году клуб переехал в просторное помещение ПО «Гранат» на Правобережье.

Свою работу в Калуге продолжает Федеральный технопарк профобразования. На его базе обучаются будущие преподаватели и мастера производственного обучения для системы среднего профессионального образования. Технопарк стал площадкой для проведения мероприятий федерального уровня. В Калуге отныне есть свой экспоцентр.

В отчетном году калужский филиал Бауманки полностью переехал на Правый берег. Мы же обеспечили транспортную доступность для студентов: сейчас туда ходит автобус по маршруту №34 «Парк Циолковского – Университетский городок». А также построили дорогу дублер с остановками и парковочными карманами.

Студенты уже пробуют себя в работе. Например, в рамках муниципального проекта «СтартАпФабрика». Взаимодействуя с крупными промышленными предприятиями, создают новые продукты, технологии и решения.

В отчетном году от КФ МГТУ и других учреждений поступило 35 проектных предложений для внедрения, организации или развития бизнеса. Победителями конкурса инновационных проектов «СтартАпФабрика» в различных номинациях стали восемь проектов.

Кстати, проект по созданию цифровой платформы «СтартАпФабрика» во Всероссийском конкурсе проектов региональной и муниципальной информатизации «ПРОФ-IT» занял второе место. А также проект «СтартАпФабрика» признан лучшей муниципальной практикой во всероссийском конкурсе.

 

В этом году – ранняя весна, поэтому традиционную генеральную уборку Калуги мы начали намного раньше обычного.

Благодаря поддержке Губернатора Калужской области в отчетном году были приобретены десять единиц тротуарной техники с навесным оборудованием. Калужане отмечают, что ситуация с уборкой тротуаров улучшается.

Вместе с этим мы настроены на поэтапный переход от песко-соляной смеси к более современным противогололедным средствам.

В прошлые годы мы получали критику от калужан на состояние контейнерных площадок. У нас в реестре – 1,5 тысячи площадок.

В сентябре 2024 года, не дожидаясь внесения изменений в федеральное законодательство, был заключен муниципальный контракт с подрядной организацией на сумму 78 млн рублей. Благодаря этому решению нам удалось ликвидировать несанкционированные стихийные навалы мусора на контейнерных площадках города. С момента действия контракта вывезено порядка 50 тыс. куб. м мусора. Количество жалоб при этом значительно снизилось.

Наш подрядчик – ООО «Калужский завод по производству альтернативного топлива» - крупнейший в России производитель RDF топлива, действующий на основании концессионного соглашения с городом. Предприятие имеет все необходимые лицензии, в том числе на утилизацию и сортировку. Из калужского мусора выделяется более 20 разных фракций отходов, которые можно повторно использовать.

Также в этом свою роль сыграл обновленный парк техники государственного предприятия «КРЭО». У нас же в планах – обновление самих контейнерных площадок. Одна уже появилась на улице Суворова – это подарок нашего партнера.

Еще одна проблема для города – несанкционированные свалки на межселенных территориях.

На сегодняшний день на территории муниципалитета зафиксировано порядка 20 подобных свалок общим объемом 11,3 тыс. куб. м. Требуется ужесточение ответственности за свалки в лесах, а также усиление контроля, в т.ч. с использованием современных средств.

Стоит отдельно отметить факт завершения проекта по рекультивации ждамировского полигона ТБО, который действовал в нашем городе с 1972 года.

Это произошло благодаря нашему участию в национальном проекте «Экология».

 

Калуга стала участником региональной программы «Модернизация систем коммунальной инфраструктуры в Калужской области на 2023-2027 годы» (далее – МКИ). В отчетном году капитально отремонтированы тепловые сети от котельных на шести объектах.

Всего в отчетном году за счет средств программы МКИ и собственных источников заменили рекордное количество старых изношенных тепловых сетей общей протяженностью 37,8 км в двухтрубном исполнении.

Выполненные мероприятия позволили провести отопительный период без чрезвычайных ситуаций, связанных с длительным отключением объектов от систем подачи энергоресурсов.

В текущем году в рамках МКИ планируем выполнить работы по капитальному ремонту тепловых сетей от котельной на ул. Вооруженного восстания, д. 12 протяженностью 4,43 км в двухтрубном исполнении. Работы будут проводиться в районе участка улицы Кирова, который примыкает к скверу Мира.

Всего же в планах на 2025 год заменить тепловые сети общей протяженностью 19 км в двухтрубном исполнении.

 

В 2024 году завершилась реализация масштабного проекта – реконструкция Синих мостов и прилегающих к ним участков улиц Глаголева и Тарутинской. Работы осуществлялись за счет средств инфраструктурного бюджетного кредита.

В отчетном году в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» приведены в нормативное состояние две автомобильные дороги протяженностью 1,4 км: ул. Огарева и площадь Победы.

Кроме того, проведены работы по замене мостовых и дорожных ограждений на Гагаринском мосту и дамбе Яченского водохранилища.

При поддержке Дорожного фонда Калужской области выполнены работы по содержанию дорог общей протяженностью 23,3 км.

В планах на этот год отремонтировать ул. Чижевского.

Стоит отметить, что ремонту асфальтобетонного покрытия предшествовала кропотливая и очень дорогостоящая работа по капитальному ремонту сетей водоснабжения и водоотведения. Спасибо Правительству области и ГП КО «Калугаоблводоканал».

 

Продолжим работу по ремонту и содержанию автомобильных дорог в рамках нового национального проекта «Инфраструктура для жизни».

Возможно удастся построить новые автомобильные дороги по ул. Хорошей и ул. Академика Потехина.

Будет подана заявка на участие в национальном проекте «Инфраструктура для жизни».

Кстати, при поддержке фракции партии «Единая Россия» отчетном году мы смогли провести ремонт межквартальных проездов по 115 адресам. В 2025 году мы планируем продолжить ремонт межквартальных проездов, а также провести ремонт дворовых территорий в рамках программы «Мой двор». На каждое направление будет выделено по 50 млн рублей. Первые 50 уже есть в бюджете.

Вообще, авторитет местной власти находится, как говориться, под ногами, поэтому в ближайшие годы этим программам партией «Единая Россия» будет уделяться пристальное внимание. Дворы, межквартальные проезды, тротуары, пешеходные дорожки.

 

Уважаемые коллеги! Одним из приоритетов для нас все эти годы был общественный транспорт. Благодаря поддержке Губернатора, регионального и федерального правительства мы сделали качественный скачок в этой сфере.

Всего за последние пять лет было приобретено 232 абсолютно новых автобуса. Такого стремительного обновления автобусного парка Калуга ещё не знала.

Мы использовали разные финансовые инструменты для приобретения новых единиц общественного транспорта. Специальный казначейский кредит, программа лизинга (АО «ГТЛК»).

Благодаря этому мы смогли реализовать два этапа комплексной схемы организации дорожного движения – северное и южное направления.

На сегодняшний день функционирует: 64 автобусных и 11 троллейбусных маршрутов регулярного сообщения. За отчетный период в рамках заключенных муниципальных контрактов перевезено троллейбусами порядка 12,4 млн пассажиров, автобусами – 20,9 млн пассажиров.

В наших планах по-прежнему остается реализация данной схемы по западному и восточному направлениям.

Также на регулярной основе вносятся изменения в графики движения муниципальных маршрутов по просьбам жителей.

В настоящее время по многочисленным просьбам жителей д. Некрасово рассмотрен вопрос о запуске автобуса в данном направлении в круглогодичном режиме.

В муниципальный маршрут № 82(л) «скв. Медицинских сестер - д. Белая - д. Черносвитино» добавляется остановочный пункт «ЖК «Белые Росы».

Жилищное строительство – направление нашей работы, от которого напрямую зависит качество жизни в Калуге и состояние городской среды. За истекший период введено 248 тыс. кв. м жилья. По показателю ввода жилья на человека наш город занимает второе место среди городов – столиц субъектов ЦФО.

Федеральными экспертами Калуга неоднократно признавалась лидером по доступности жилья.

Это стало итогом многолетней системной работы региональной и городской команд.

 

Как уже говорил ранее неоднократно, в 2023 году мы досрочно завершили адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

Кратко напомню итоги. Расселено 108 аварийных домов, признанных аварийными до 01.01.2017. Переселено 2 414 человек из 976 жилых помещений.

В 2024 году мы продолжили работу по завершению судебных споров в рамках 4 этапа государственной программы «Переселение граждан из аварийного жилья». Расселено 26 жилых помещений, переселено 46 человек.

Полностью расселены дома №21 по улице Георгиевской, №7 по пер.1-му Фридриха Энгельса, №42 по улице Моторная.

Вместе с этим после 1 января 2017 года уже признаны аварийными 122 дома.

Губернатором Калужской области утверждена новая программа по расселению аварийного жилищного фонда, признанного таковым в период после 1 января 2017 года до 1 января 2022 года. В новую программу вошли 85 многоквартирных домов.

В первый этап новой программы расселения (2025-2026 гг.) аварийного жилищного фонда включены 18 аварийных домов.

Кроме того, в отчетном году были снесены 14 ранее расселенных домов за счет средств местного бюджета (14,4 млн рублей). Эта работа будет продолжена.

 

Важный инструмент развития города – комплексное развитие территорий (далее – КРТ). Данный механизм позволяет вовлечь в оборот такие территории, которые ранее не представляли значимой ценности для застройщиков.

На сегодняшний день заключено девять договоров по КРТ, в планах – еще пять.

КРТ жилой застройки реализуется в районе улиц Воронина, Огарева, Московской и в районе улицы Телевизионной.

Приняты решения о развитии территорий через механизм КРТ в районе улиц Беляева, Знаменской и в районе улиц Никитина и Фридриха Энгельса.

Еще по четырем территориям определяются границы в КРТ и планируется принятие решений в районе ул.Салтыкова-Щедрина, д.60, 62, в районе ул.Московской, пер.Линейного, ул.Линейной, пер.Строительного, в районе улиц Моторной и Платова, в районе улиц Болдина и Никитина.

На всех перечисленных территория находятся дома в ветхом состоянии. А значит, калужане, проживающие в этих домах, смогут получить новые квартиры.

Работа по выявлению новых территорий, в отношении которых возможно в будущем принять решение о комплексном развитии, продолжается.

Отмечу также, что в отчетном году в рамках реализации договора развития застроенных территорий инвестором завершилось расселение двух аварийных домов по Первому переулку Пестеля (дома №23 и №27). 30 собственников смогли улучшить свои жилищные условия.

 

Продолжаем реализацию муниципальной программы «Старый город».

Так, в отчетном году в собственность инвесторам переданы семь объектов культурного наследия (далее – ОКН):

  • «Доходные дома Власова с кинотеатром», начало XIX века - начало ХХ века по ул. Театральной, д.36;

  • «Дом Рябчиковых-Завериных», начало 1830-х гг. по ул. Воробьевской, д.26;

  • «Дом с лавкой Анны Яковлевны Блиновой», 1820-е гг. по ул.Театральной, д.18;

  • «Дом жилой с рыбокоптильней», сер. XVIII в., по ул. Карпова, д.5;

  • «Дом Козляинова», рубеж 1900-х - 1910-х гг. по ул. Никитина, д.10;

  • «Дом жилой», 1790 г., по ул. Карпова, д. 1;

  • «Дом Сергея Борисовича Мусатова», кон. XVIII в. по ул. Баумана, д. 18.

При этом инвесторы продолжают работу над восстановлением 17 объектов культурного наследия.

«Дом Толмачевых» на ул.Плеханова, д. 26 передан в безвозмездное пользование. Организация планирует создать музей истории Калужского кинематографа.

В целях расширения экспозиции краеведческого музея в безвозмездное пользование центру «Наследие» переданы «Палаты Макарова, XVIII в.», ул.Пушкина, 16а.

В отчетном году завершено восстановление ОКН федерального значения «Дом Кадмина» на ул. Кирова, д.42. Здание передано Ассоциации юристов России для оказания юридической помощи гражданам, в том числе на бесплатной основе.

А в помещении на углу Театральной и Дарвина открылся частный «КотМузей». Есть планы по музею Калужского Калача.

 

Город Калуга вошел в перечень городов для разработки мастер-планов в рамках исполнения перечня поручений реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации.

Сейчас мы проводим работу по формированию технического задания для разработчика мастер-плана.

Одновременно внимательно следим за процессом разработки мастер-плана в Обнинске и обязательно учтём этот опыт в Калуге. Особенно важным считаем советоваться с калужанами, обсуждать все идеи в разных аудиториях, услышать мнение каждого.

 

Пожалуй, работа по благоустройству города, его общественных пространств – это беспрерывный процесс. Радует, что все больше калужан включаются в него, в частности, используя механизм инициативного бюджетирования.

Так, в 2024 году были проведены работы по девяти проектам. Их финансирование осуществлялось за счет средств местного и регионального бюджетов, это:

  • озеленение сквера в честь освоения космоса «Байконур»;

  • благоустройство дворовой территории в п. Куровском;

  • благоустройство «парка Малиновка»;

  • благоустройство «Липовой Аллеи» в п. Куровском;

  • благоустройство детской площадки «Дворик Детства»;

  • благоустройство дворовой территории д.1 по ул.Кибальчича;

  • благоустройство пешеходной зоны от б-ра Моторостроителей, д.4 до б-ра Энтузиастов, д.17;

  • благоустройство аллеи «Дружба» в д. Лихун.

Кстати, указанные территории вошли в перечень наказов калужан, данных депутатам Законодательного Собрания.

Работы завершены и приняты в полном объеме.

В текущем году мы также продолжим работу в этом направлении. В 2025 году планируем благоустроить тринадцать территорий, предложенных калужанами.

Отдельно хочу поблагодарить руководителей предприятий города:

  • Андрея Алексеевича Петракова (АО Тайфун, сквер Тайфун);

  • Ивана Сергеевича Сербина (ПАО «Калужский турбинный завод», сквер Ветеранов);

  • Евгения Павловича Золотницкого (АО «Калужский электромеханический завод», сквер им. Карпова);

  • Евгения Николаевича Галынского (ПАО «Кадви», сквер им. Воронина);

  • Александра Александровича Алексеева (АО «Калужский научно-исследовательский институт телемеханических устройств», Золотая аллея);

  • Леонида Александровича Мееровича (ООО «Элмат», сквер Матери);

  • Семена Александровича Каграманова (ООО МТК (микрохирургия глаза), сквер Мира);

  • Ольгу Петровну Мешканцеву (ООО «Эндохирургический центр», сквер Медсестер);

  • Константина Игоревича Шаматульского (АО «Калугаприбор», сквер им.Серафима Туликова);

  • Андрея Равильевича Акимова (ООО «КЭЗ КВТ», сквер им. М.П.Краснопивцева).

Эти предприятия первыми откликнулись на наше предложения и взяли под шефство городские парки и скверы. В отчетном году, например, ООО МТК (микрохирургия глаза) провели обрезку деревьев в сквере Мира.

Поэтапно обустраиваем главную рекреационную зону Калуги, которой пользуются большинство калужан, – набережные Оки и Яченского водохранилища. Построена линия освещения протяженностью 2 км, обустроены велодорожки, произведен ремонт четырех лестничных маршей.

В планах на 2025 год – доделать нижний променад.

Важнейшим итогом прошедших 5 лет стало возвращение комфортного и удобного доступа к нашим водным объектам для калужан. И они это оценили. Это только начало. Разработаем мастер-план этой важной территории и вместе с бизнесом сделаем эти места еще более привлекательными.

 

Ещё одно важнейшее, стратегическое направление нашей работы – возращение Калуге статуса самого уютного, комфортного, зелёного города.

На каждого калужанина в 1970-х подах приходилось свыше 30 квадратных метров зелёных насаждений.

К сожалению, каждая вещь имеет свой срок годности и эксплуатации. И сейчас мы видим, что деревья, высаженные в Калуге сразу после Великой Отечественной войны, постепенно выходят из строя. Свыше шести тысяч деревьев были повреждены ясеневой изумрудной узкотелой златкой.

Поэтому важнейшее направление нашей работы – поэтапное замещение зеленых насаждений в Калуге.

В этом году на эти средства мы потратим не менее 50 миллионов рублей.

В первую очередь деревья будут высажены на тех улицах, где были удалены.

Высадим крупномеры: липы, клена, рябины, ивы, яблони, ели, туи и лиственницы.

По совету экспертов, высадим не только деревья, но и кустарник сирени, спиреи, герани, гортензии, боярышника, кизильника, пузыреплодника.

Контролировать озеленительную кампанию 2025 года будет главный садовник Калуги – такую должность мы специально ввели в конце прошлого года. На неё назначена опытнейший специалист-озеленитель Ольга Зорякова.

Принято решение о возвращении исторического названия «Зеленстрой» учреждению «Калугаблагоустройство». Мы обязательно возродим и сделаем востребованным тот опыт, который связан с работой этой организации.

При этом не остается в стороне и территория сквера им. В.Н.Волкова. В 2024 году выполнялись работы по текущему ремонту лестничных маршей и подпорной стены. Благодаря поддержке Губернатора Калужской области выполнено устройство велопешеходных дорожек и наружного освещения на всей их протяженности – 1670 м. Выполнены работы по устройству площадки под тренажеры.

Я благодарю почетного гражданина Калуги – председателя совета директоров компании АЛГОНТ Кондрашова Сергея Федоровича, а также соучредителя компании Кондрашова Александра Сергеевича за замечательные тренажеры.

Также благодарю учредителя компании Пандора Петрунина Андрея Дмитриевича за участие в благоустройстве сквера Волкова. Под управление города перешла самая современная электро-заправочная станция, завершается строительства комплекса для занятия большим теннисом.

Также благодарю Старинского Владимира Вячеславовича – руководителя Коллегии адвокатов за его работу по развитию любительского футбола в нашем городе. Калужская футбольная лига – самая сплоченная некоммерческая организация города. А также за подарок городу – площадку для занятий пляжными видами спорта в сквере Волкова.

Сквер Волкова – это спортивное ядро города, которое объединяет любителей здорового образа жизни и спортсменов.

Развитие спортивной инфраструктуры этим не ограничивается. Достигнута договоренность с председателем Федерации баскетбола Калужской области о строительстве баскетбольной площадки в сквере Волкова.

Активно развиваются спортивные объекты на принципах государственно-частного партнерства.

На Правом берегу будет построен Фиджитал центр. Рядом с ним планируется строительство фитнес-центра быстрого доступа. Дальше будет развиваться спортивный парк «Калужники».

Есть планы по развитию областной и городской спортивной школы гребных видов спорта, строительству нового зала единоборств, а также ледовой арены на три площадки: хоккей, фигурное катание и отдельная площадка для подготовки вратарей. Активно ведутся переговоры с инвесторами, потенциальными концессионерами.

Между тем мы не забываем и наши спортивные школы. Так, в «Торпедо» фактически построено новое футбольное поле благодаря сотрудничеству с Российским футбольным союзом. А также проведены работы по ремонту кровли, внутренних помещений и фасада. И это тоже исполненные наказы калужан. Продолжены ремонтные работы в СШ «Энергия».

В 2025 году планируется осуществить капитальный ремонт внутренних помещений, замену пола в спортивном зале здания МБУ СШ «Торпедо», а также в СШ «Энергия».

 

В целях популяризации государственной политики в сфере защиты семьи и сохранения традиционных семейных ценностей двадцать четвертый год Указом Президента России Владимиром Владимировичем Путиным объявлен годом семьи.

Управой организовано проведение 759 мероприятий, посвященных году семьи. Все праздничные мероприятия, которые мы проводили в городе: Новый год, День города, Масленица имели семейный характер, организовывались прежде всего для детей.

Люди культуры, наши дети, занимающееся творчеством, да и простые калужане с большой благодарностью отнеслись к открытию обновленного Танеевского музыкального колледжа, ждем с нетерпением Калужского театра юного зрителя, Калужский филиал Эрмитажа, также ожидаем решения о старте реконструкции Кинотеатра Центральный и замечательного скверика между ним и домом Быта.

Муниципалитет в прошлом и предыдущие годы вложил в ремонт самого большого дома культуры города – Дом культуры машзавода – Городской Досуговый центр. Отремонтированы кровля, актовый зал, залы для хореографии. Ремонт будет продолжен в этом году.

Для участия в новом национальном проекте «Семья» город в этом году начинает разработку проектно-сметной документации для ДШИ на Правом берегу. Посоветовались с общиной, выбрали участок для размещения на Сиреневом бульваре.

Как видите, планов у областного центра очень много.

 

Уважаемые коллеги! 2025 год объявлен Президентом Годом защитника Отечества. Конечно, в первую очередь это связано с празднованием 80-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Подготовку к этой дате мы начали в отчетном году. Как уже ранее говорил, в рамках национального проекта отремонтирована площадь Победы. Там же приводятся в соответствие и входные группы, вывески.

Все эти годы мы не забывали о героизме и мужестве наших дедов и прадедов. 80 лет назад наши предки совершили невероятный подвиг.

Именно на историях их подвигов росли мы, растут и наши дети.

Для сегодняшних защитников Отечества ветераны служат примером бесстрашия и безграничной любви к Родине.

Нам есть на кого ровняться, с кого брать пример.

Уверен, что это нам поможет одержать Победу!

 

В завершение хочу поблагодарить за совместную работу весь состав Городской Думы Калуги. У нас сложились прекрасные отношения с каждым депутатом, со всеми партиями, представленными в Думе.

Про поддержку регионального Правительства и Губернатора я говорил уже не раз.

Благодарю наших представителей в Совете Федерации – Анатолия Дмитриевича Артамонова, Александра Александровича Савина, а также депутатов Государственной Думы.

И конечно, мы постоянно чувствуем поддержку наших ветеранов, членов Совета Старейшин при Городском Голове.

Большое вам спасибо! Доклад окончен! Служим Калуге, Калужской области и великой России!

 

DOCX
Отчет.docx Скачать
PPTX
Презентация к отчету.pptx Скачать

Размещено: 04 апреля 2025
Изменено: 04 апреля 2025
Количество показов: 1074