В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» деятельность городского округа города Калуги по предоставлению муниципальных услуг направлена на снижение административных барьеров при их оказании.
В 2025 году был утвержден 1 новый административный регламент предоставления муниципальной услуги по согласованию архитектурно-градостроительного облика объекта капитального строительства на территории городского округа города Калуги Калужской области.
Признан утратившим силу административный регламент предоставления муниципальной услуги по организации досуга в связи с проведением гастролей на территории муниципального образования «Город Калуга» передвижных цирков, зооцирков, зоопарков, использующих для своего размещения открытые площадки по причине отсутствия востребованности данной муниципальной услуги у заявителей.
Таким образом, по состоянию на 31 декабря 2025 года в городском округе городе Калуге Калужской области предоставляется 79 муниципальных услуг. В их предоставлении принимает участие 143 муниципальных служащих.
За 2025 год в администрацию, структурные подразделения администрации поступило 43 904 заявления на предоставление муниципальных услуг.
Большая часть заявлений было подано заявителями лично (22 926), 20 479 заявлений поступило в электронном виде через Единый портал государственных услуг, 177 заявлений подано через Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ), 322 заявления были направлены иными способами обращения (Почта России, официальный сайт администрации, электронная почта).
По сравнению с 2024 годом в 2025 году возросла популярность получения услуг в электронном виде. Доля услуг, полученных в электронном виде, увеличилась на 6,02%.
За 2025 год в электронном виде было организовано предоставление через Единый портал госуслуг новой муниципальной услуги по согласованию архитектурно-градостроительного облика объекта капитального строительства на территории городского округа города Калуги Калужской области.
Таким образом, на конец 2025 года в электронном виде можно было получить 43 муниципальные услуги органов администрации.
Чаще всего в электронном виде граждане обращаются за предоставлением муниципальных услуг:
Большинство заявлений, поданных в 2025 году через МФЦ, относятся к муниципальным услугам управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений города Калуги (170 заявлений).
Наибольшее количество запросов на предоставление муниципальных услуг поступило в управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений города Калуги, управление социальной защиты города Калуги, управление образования города Калуги (17 418, 8 522 и 5 921 соответственно).
Положительное решение было вынесено по 37 001 заявлениям, по 5 061 заявлениям было отказано в предоставлении муниципальных услуг, по 4 заявлениям было принято решение о приостановлении предоставления муниципальных услуг по основаниям, предусмотренным в административных регламентах.
На предоставление муниципальных услуг в 2025 году поступило 5 жалоб в управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений города Калуги в отношении услуг, связанных с предоставлением земельных участков, 1 жалоба направлена в управление образования города Калуги в отношении услуги по организации отдыха детей городского округа города Калуги в каникулярное время. По итогам рассмотрения поступивших жалоб заявителям направлены разъясняющие ответы.
| Статистическая информация о предоставлении муниципальных услуг за 2025 год.pdf | Скачать |
Размещено: 19 января 2026
Изменено: 19 января 2026
Количество показов: 65